Международная конференция по продовольственной безопасности проходила в Самарканде 7-8 сентября. Конференция организована правительством Узбекистана при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В ней приняли участие министры сельского хозяйства 15 стран, высокопоставленные дипломаты, а также представители международных научных и финансовых организаций, в том числе руководство Semurg Insurance.

По результатам работы конференции принята Самаркандская декларация о международном сотрудничестве в области развития сельского хозяйства в Узбекистане. В частности декларация закрепляет намерение участников поддерживать на государственном уровне малые и семейные хозяйства, расширять их доступ к производственным, природным и финансовым ресурсам, включая господдержку страхования сельскохозяйственных рисков кластеров и декханских хозяйств в Узбекистане.

Председатель Правления Semurg Insurance Георгий Лаврищев  так прокомментировал подписание Самаркандской декларации: «Мы участвуем в эпохальном событии, которое выведет агропромышленную отрасль Узбекистана на новый уровень. Среди важных инициатив – внедрение системы страхования, обеспечивающей финансовую устойчивость и дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли.  Международные и местные эксперты Semurg Insurance активно участвуют в разработке данной системы. Мы горды тем, что можем внести значительный вклад в экономический рост нашей страны».